Les événements
Un lieu de toutes les rencontres
(Planning de la Base plus bas
)
Réserver un espace à La Base
La Base propose des espaces de réunion pour les collectifs et associations prônant les valeurs de justice sociale et climatique, de respect du vivant et de promotion des alternatives !
Faire du bénévolat
Pour faire vivre La Base, nous avons besoin de toutes les bonnes volontés notamment au bar et de l'aide pour les adhésions !
Lundi 22 avril
14h 16h ALTERNATIVES EUROPEENNES - atelier
18h 20h30 THEATRE DE L'OPPRIME - atelier
18h 20h30 MARSATTRAD - répétition
18h30 21h LA BASE MARSEILLE - réunion GT animation
Mardi 23 avril
13h30 17h30 EKO – atelier teinture végétale
14h 16h ALTERNATIVES EUROPEENNES - ateliers
17h 21h VELOCENE – atelier
19h 20h30 - Alternatiba - réunion
18h 21h GILETS JAUNES - session de rattrapage
Mercredi 24 avril
10h 12h ALTERNATIVES EUROPEENNES - ateliers
14h 17h COEUR DE CAGOLES - réunion
14h30 17h ASSOCIATION SOUTIEN 59 ST JUST - permanence
16h 22h FESTIVAL LA CHIGNOLE - atelier voyage à vélo et projection
19h 22H RIPOSTE ALIMENTAIRE - réunion publique
19h 22h STOP CROISIERES - réunion
19h 22h ALTERNATIBA - plénière
Jeudi 25 avril
BUVETTE OUVERTE 🍻 (c'est l'apéro mensuel!)
10h 23h PERMANENCE PAR LEO
14h30 17h ASSOCIATION SOUTIEN 59 ST JUST - permanence
17h 21h VELOCENE – atelier
17h30 20h COEUR DE CAGOLES - atelier fabrication kits
18h 20h AMIS DE LA TERRE - réunion
20h 23h APERO DES BENEVOLES OUVERT A TOUSTES
Vendredi 26 avril
14h 19h FESTIVAL LA CHIGNOLE
14h 17h ATELIERS CREATIFS - atelier d'écriture et atelier pompom
Samedi 27 avril
9h30 19h ESCA - rassemblement altermondialiste
14h 18h FESTIVAL LA CHIGNOLE - atelier zingurie
17h 19h ALTERNATIBA - ciné débat
Dimanche 28 avril
9h30 19h ESCA- rassemblement altermondialiste
-
Lundi 29 avril
Mardi 30 avril
9h 18h LA FRESQUE DU SEXISME - formation
17h 21h VELOCENE – atelier 🚲
19h 21h CONFERENCE GESTICULEE - Les artisan.es de l'étincelle
Mercredi 1er mai
14h30 17h ASSOCIATION SOUTIEN 59 ST JUST - permanence
18h 21h TRANSAT - réunion
18h30 21h MARSEILLE EN TRANSITION - réunion
19h 21h NOUSTOUTES - réunion
Jeudi 2 mai
14h30 17h ASSOCIATION SOUTIEN 59 ST JUST - permanence
17h 21h VELOCENE – atelier 🚲
Vendredi 3 mai
14h30 18h ATELIER INITIATION MUSICALE
19h 22H AIOLIBRE - apéro mensuel
Samedi 4 mai
9h 13h COP1 MARSEILLE - distribution aux étudiant.es, sur inscription
10h 18h EXTINCTION REBELLION - formations contre le patriarcat et contre les VSS
15h 18h TRANSAT - réunion
18h 23h LA BASE MARSEILLE - soirée d'anniversaires du mois d'avril 🍓
Dimanche 5 mai
10h 18h EXTINCTION REBELLION - formations contre le patriarcat et contre les VSS
Planning des récurrences
Les mardis de 16h à 20h : Atelier Vélocène
Les jeudis de 9h à 22h : Léo pour La Base Marseille
Les jeudis de 16h à 20h : Atelier Vélocène
un dimanches sur deux de 9h à 12h : le Collectif Cuisine
Les 8 du mois de 18h à 21h30 : Réunion animateur-rices pour la Fresque du Climat
Les 10 du mois de 19h à 21h30 : Réunion Extinction Rebellion
Les 18 du mois de 19h à 22h : Atelier de la Fresque du Climat
Les 20 du mois de 19h à 21h30 : Réunion Accueil pour Extinction Rebellion
Les 1er mardi du mois de 18h30 à 21h30 : Réunion de Greenpeace
Les 1er samedi du mois de 15h à 18h : Réunion de Transat
Les 2ème mardi du mois de 19h15 à 21h15 : Apéro de Zéro Waste
Les 3ème jeudi du mois de 18h à 20h : Plénière des Amis de la Terre
Les 4ème mercredi du mois de 18h30 à 21h30 : Plénière d'Alternatiba
Les derniers mardi du mois de 19h à 22h : Assemble Générale de Transat
Les derniers lundi de chaque mois de 18h30 à 21h30 : Soirée multi-fresque de La Fresque pour le Climat